Jungschützenkönig

 

Jungschützenkönigspaar 2019 – 2021

Anna Wesse und Pascal Mittelstädt
Gesellschaft 8. Grenadiere (Dorfschwalben)

Jungschützenkönigspaare ab 1930

(zu Details bitte auf den Namen klicken)

 

 

 Jahr Name Vorname Gesellschaft
 1930 Stoffel H.  
 1930 Eikötter J.  
 1931 Langens H.  
 1932 Blum Josef  
 1933 Lücke H.  
 1934 Huppertz H.  
 1935 Scholzen Heinrich  
 1936 Gerlach Peter Schützenlust
 1937 Lensing Adam  
 1938-1939      
 1940-1947 Kriegsbedingt kein König  
 1948 Offenhau Egon Alte Freunde
 1949 Darius Leo Scheibenschützen
 1950 Schmidt Heinz Alte Freunde
 1951 Krieger Matthias Alte Freunde
 1952 Schröder Paul Tambourcorps
 1953 Schmied Kurt Treue Freunde
 1954 Sprenger Heinz Sappeure
 1955 Gilles Heinrich Schützenlust
 1956 Cappallo jun. Jakob Tambourcorps
 1957 Cappallo Werner Flöter Jongens
 1958 Schmitz H.Heinrich Tambourcorps
 1959 Lichtenhagen Rainer Treue Freunde
 1960 Geiser jun. Willi Hubertus
 1961 Mark Günter Schwarze Husaren
 1962 Mellmer Simon 6. Grenadiere
 1963 Linde Helmut Tambourcorps
 1964 Schilling Addi Flöter Jongens
 1965 Böll Willi Hubertus
 1966 Kaiser Udo Schützenlust
 1967 Wefel Hermann Schützenlust
 1968 Frenzen Heinz Hermann Löns
 1969 Ohde Alfred Jägerlust
 1970 Gottschling Dieter Hermann Löns
 1971 Schweitzer Wolfgang Schwarze Husaren
 1972 Sieberling Rolf 6. Grenadiere
 1973 Stoffels Karl-Heinz 1. Heerdter Fanfarencorps
 1974 Kremer Dieter 1. Reserve
 1975 Lüpertz Heinz-Peter Ons Herke
 1976 Brendel Detlev 1. Reserve
 1977 Hansen Robert 1. Heerdter Fanfarencorps
 1978 Cappallo Norbert Flöter Jongens
 1979 Schläfke Thomas 8. Grenadiere
 1980 Dahm Wolfgang Fidele Schützen
 1981 Mertgen Thomas Landsturm
 1982 Lierenfeld Mario 1. Reserve
 1983 Keulertz Peter 8. Grenadiere
 1984 Richter Michael 6. Grenadiere
 1985 Plum Michael 6. Grenadiere
 1986 Link Rudi 1. Heerdter Fanfarencorps
 1987 Polzin Thorsten 6. Grenadiere
 1988 Weggen Markus Flöter Jongens
 1989 Heidenreich Dirk 1. Reserve
 1990 Scharfschwerdt Sven Scheibenschützen
 1991 Jung Christoph 8. Grenadiere
 1992 Fölling Michael 1. Heerdter Fanfarencorps
 1993 Bahners Andreas Blasorchester
 1994 Heymer Dirk Alte Freunde
 1995 Wasser Oliver Tambourcorps
 1996 Greiser Oliver Alte Freunde
 1997 Loerper René Sappeure
 1998 Berbuer Tobias Fidele Schützen
 1999 Pieper Christian 6. Grenadiere
 2000 Schönauer Markus Tambourcorps
 2001 Blum Christoph Wildschütz
 2002 Giesenkirchen Ralf Ons Herke
 2003 Werker Sebastian 1. Reserve
 2004 Bessert Nils Tambourcorps
 2005 Schiffer Phillip Marine
 2006 Frenzke Markus Marine
 2007 Kontny Andreas Fidele Schützen
 2008 Mockel Max Schwarze Husaren
 2009 Anders Marcel Black Lions
 2010 Schmied Denny Wildschütz
 2011 Rund Henry Fidele Schützen
 2012 Kiefer Daniel Heerdter Jongens
 2013 Gläser Kira 8. Grenadiere
 2014 Schön Martin 7. Grenadiere
 2015 Gläser Gideon Tambourcorps
2016 Frenzke Marvin Marine
2017 Mäschig Marie 8. Grenadiere
2018 Küppers Gregor Wildschütz
2019 Wesse Anna Dorfschwalben

Jungschützenkönigskette

Das Königssilber der Jungschützenkönige hat mittlerweile auch schon historische Dimensionen.
Die „große Kette“ (bitte anklicken) wird bei den jeweiligen Umzügen zum Schützenfest angelegt, während die „kleine Kette“ (bitte anklicken) den Jungschützenkönig das ganze Jahr über begleitet.